首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于反映出租车乱收费,不打表问题的答复
时间:2019-08-27 16:05:54    来源:甘谷县道路运输管理局



标? 题 关于反映出租车乱收费,不打表的问题
内? 容 尊敬的县长、县委书记、看信箱的办公室人员您好:
??? 我反映的问题是你们信箱常常收到的问题,就是甘谷县出租车乱收费,不打表,起步价十块的问题,作为政府部门甘谷县道路运输管理局,试问他们对出租车乱收费现象怎么整治的?从好几年前就有人反映,2019年8月2号的反映你们也回复了,但是就在今天8月19号,我打车从渭河桥南头到渭北汽车站,挡了三个出租车都是要价10块,问打不打表,直接就走了,直到等了10分钟左右等住一辆要价八元,我就无奈的座上了,渭河桥南头到渭北汽车站也就是2.9公里,起步价4元的甘谷县城为什么就纵容出租车不打表?为什么上来就要十元?请问你们政府部门作为了没有,甘谷县道路运输管理局作为了没有。除了甘谷哪里的出租车不打表?!离的最近的定西陇西都正规打表,远到西北城市兰州西宁也是规范打表,就甘谷无部门管理。你们如果给出租车配上监控他们还会这样随心所欲吗?希望有关部门回复整治,还甘谷绿色出行。
办件编号 20190810 提交时间?? 2019-08-27?
答复状态 处理完毕?
答复内容 尊敬的网友,您好:
  非常感谢您对我县出租车行业的关注,现就您反映的问题答复如下:?
  我县出租车市场确实存在个别驾驶员不使用计价器、拒载、甩客等违规运营的行为。一直以来,出租车市场是运输市场监管的重点,但个别驾驶员在利益的驱动下,无视行业法律法规,给行业及我市的道路运输形象带来了负面影响。对于乘客反映的问题,我局领导高度重视,近期将安排两个稽查中队集中整治出租车不打表的乱象。
  由于您未提供具体的出租车车牌号及其他相关证据,执法存在困难,在今后的工作中,我们将进一步加大对违法违规出租车的查处力度,对于发现拒载等各种违法违规行为的车辆我们将严格按照相关法律法规严肃处理。在此非常感谢您对我县道路运输行业的关注,如您在乘车过程中遇到出租车驾驶员不使用计价器、甩客、拒载等违规运营行为,请您及时保留相关有效证据并及时拨打投诉电话“0938-5621834”,我局将依法严肃查处。




???????????????????????????? 甘谷县道路运输管理局
?????????????????????????????? 2019年8月26日





??

上一篇:关于反映安远镇巩川村干部问题的答复
下一篇:关于反映大庄镇庄子组路面没有硬化问题的答复
主办:甘谷县人民政府 承办:甘谷县人民政府办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001